湘潭县长岭煤矿申请破产善后工作要做好

2019-09-14 08:00:37 来源: 莆田信息港

湘潭县长岭煤矿申请破产善后工作要做好

我于2007年3月8号正式在长岭煤矿上班到至今,现在煤矿申请关闭,这8年来,煤矿未帮我们职工买五险一金,我们咨询了许多有关部门,按劳动法第四十七条规定;经济补偿按劳动者在本单位工作年限,每满一年支付一个月工资标准向劳动者支付。请问谢县长,我们现在失业了,吃饭都成了问题,望有关部帮我们职工处理好善后工作,为我们职工一个完美的处理、安置。

回复时间: 16:38 回复部门湘潭县政府办

湘潭县政府办回复: 您好,感谢您对我县工作的关注和支持,您反映的问题我县人社局正在组织调查,将在近期给您答复。

您好,感谢您对我县工作的关注和支持:

一、关于社会保险。用人单位和劳动者建立劳动关系后,用人单位应依法为劳动者参加社会保险,缴纳社会保险费。

二、关于经济补偿金。只要符合《劳动合同法》第四十六条规定情形之一的,用人单位就应当向劳动者支付经济补偿金。

三、目前长岭煤矿已关闭,有关职工善后事项应与单位或当地政府关闭领导小组联系。

部门回复时间: 16:38 部门回复率:35.29% 部门满意率:100%


阿拉丁小程序 开发
如何微信开店
微商城登录
本文标签: